Cabriolet, Chine, XIXe siècle Éventail plié,... - Lot 22 - Coutau-Bégarie

Lot 22
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 361EUR
Cabriolet, Chine, XIXe siècle Éventail plié, dit «cabriolet», composé de deux feuilles en soie bleue, peintes de scènes animées de personnages portant chacun des vêtements de soie et une tête en ivoire rapportée. 25 personnages sont représentés sur la face. Monture en os repercé et gravé à décor de bambous et de saules pleureurs. Bélière métallique dorée. H.t. 21,5 cm - H.f. 6 cm - H.f. 3,3 cm (usures, restaurations, manques)
Mes ordres d'achat