Monnaies, monnaies, Chine, XIXe siècle Éventail... - Lot 21 - Coutau-Bégarie

Lot 21
Estimation :
500 - 600 EUR
Monnaies, monnaies, Chine, XIXe siècle Éventail plié, la feuille double en soie crème brodée sur les deux faces en camaïeux de beige, brun et noir. Deux aigrettes sont posées sur des branches de bambous et des roses. Sur l'autre face, des papillons volent au-dessus de branches de roses en fleurs. Monture en ivoire. La gorge sans décor. Les panaches à décor peint de monnaies chinoises, porte-bonheur. Bélière et gland de passementerie. H.t. 29,6 cm - H.f. 15,5 cm (bon état) Dans son coffret d'origine en bambou laqué noir à décor or de deux oiseaux. Sous le couvercle, un faisan parmi des roses et une calligraphie. (usures)
Mes ordres d'achat