L'arrivée en barque, Chine, XIXe siècle Bel... - Lot 17 - Coutau-Bégarie

Lot 17
Estimation :
800 - 1000 EUR
L'arrivée en barque, Chine, XIXe siècle Bel éventail plié, la feuille double en papier peint sur les deux faces de soixante personnages. Tous portent des vêtements en soie en relief et une tête en ivoire. Plusieurs scènes réunissent des cavaliers, des dignitaires et des musiciens. Monture en nacre blanche sculptée et gravée sur les deux faces de personnages. Bélière métallique dorée et gland de passementerie. H.t. 28,2 cm - H.f. 15,5 cm (usures, restaurations) Dans sa boite en bambou laqué noir décorée sur le couvercle de deux cartels animés de lettrés. Porte au-dessous une étiquette «fabrique et réparations d'éventails/ Méricant/ 12 rue Alsace Lorraine/ Toulouse». (petits accidents)
Mes ordres d'achat