Pêcheurs et paysans, Chine, XIXe siècle Éventail... - Lot 16 - Coutau-Bégarie

Lot 16
Estimation :
400 - 500 EUR
Pêcheurs et paysans, Chine, XIXe siècle Éventail de type brisé en bambou laqué rouge peint d'une scène de vie quotidienne avec un pêcheur et une femme portant des paquets. Le haut des brins peint couleur or sur fond noir d'animaux dont des chiens, lapins et oiseaux. Au revers, réunion de famille avec deux joueurs de go à droite. Les panaches à décor de dragons. H.t. 20 cm (usures, manques)
Mes ordres d'achat