Filigrane et émaux, Chine, XIXe siècle Éventail... - Lot 13 - Coutau-Bégarie

Lot 13
Estimation :
800 - 1000 EUR
Filigrane et émaux, Chine, XIXe siècle Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache d’une réunion de famille dans les jardins d’une demeure. Douze personnages portent des vêtements en soie en relief et une tête en ivoire individualisée. Revers peint sur fond argenté d’un oiseau sur un rocher parmi des roses et des lys. Monture en métal filigrané et doré, orné sur les deux faces de fleurs et feuillages en émail de couleurs vertes, bleues et brunes. Les panaches à décor en relief de lettrés dans des jardins. H.t. 22,5 cm - H.f. 13,5 cm (coupures, légers manques, restaurations). Poids 102 gr
Mes ordres d'achat