Ivoire et écaille, Chine, vers 1850 Éventail... - Lot 9 - Coutau-Bégarie

Lot 9
Estimation :
600 - 800 EUR
Ivoire et écaille, Chine, vers 1850 Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache de palais ouverts sur des jardins intérieurs et des terrasses. Vingt personnages sont représentés, tous portent des habits en soie en relief, et une tête en ivoire. Le revers peint de bouquets de fleurs dans des grands paniers tressés, sur fond argenté. Au centre, parmi des chauve-souris, symboles du bonheur, des personnages regardent un guerrier sur une nuée. Monture aux brins alternant en ivoire et en écaille brune, repercés et gravés de jardins animés de personnages. Bélière en argent. H.t. 26,3 cm - H.f. 11 cm (coupures, petits manques) Dans une boite en bambou laqué noir à décor doré d'une famille dans un jardin.
Mes ordres d'achat