Le goût de la Chine, XVIIIe siècle Éventail... - Lot 6 - Coutau-Bégarie

Lot 6
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 773EUR
Le goût de la Chine, XVIIIe siècle Éventail plié, la feuille double en fine peau, peinte de scènes de vie quotidienne chinoise. Des personnages s'affairent dans un jardin, certains jouent de la musique, tandis que d'autres les observent depuis un pavillon. Le revers est illustré de symboles et d'instruments de musique faisant référence à la Chine. Monture en ivoire peint de fruits, fleurs et animaux. La tête rehaussée d'une plaque d'écaille. H.t. 26,5 cm - H.f. 15 cm (petit accident, restaurations)
Mes ordres d'achat