Rencontre de combattants, Chine, vers 1750 Éventail... - Lot 4 - Coutau-Bégarie

Lot 4
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Rencontre de combattants, Chine, vers 1750 Éventail plié, la feuille double en papier peint d'une large vue sur une rivière et des montagnes à l'horizon, avec des habitations. À gauche, des femmes fumant de longues pipes regardent des chasseurs ou des soldats. Deux sont à cheval armés d'arc et de flèches, deux sont à pieds, l'un brandissant un sabre. Revers peint de trois buissons de fleurs dont des iris et des pivoines. Monture en ivoire repercé, découpé, gravé et doré, sur les deux faces, d'un papillon central et de deux cartels latéraux ornés d'un couple jouant de la musique. H.t. 28,3 cm - H.f. 13 cm (usures, restaurations) *On joint un cadre moderne à la forme.
Mes ordres d'achat