L'éveil d'une nymphe, vers 1900 Éventail... - Lot 343 - Coutau-Bégarie

Lot 343
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 644EUR
L'éveil d'une nymphe, vers 1900 Éventail plié, la feuille en soie peinte d'une nymphe s'étirant en compagnie d'amours, en bord de rivière. Le sujet est encadré d'originaux motifs floraux, en dentelle à l'aiguille et aux fuseaux, évoquant les bords d'une rivière. Signé «Drinot». A droite, un amour s'amuse des caprices du vent qui l'emporte avec son parapluie. Très originale monture intégralement en nacre blanche sculptée, gravée et dorée, de visages d'enfants évoquant les quatre saisons. Le panache sculpté d'un enfant soufflant sur un second à l'abri de son parapluie. H.t. 31,5 cm- H.f. 18 cm (accidents sur 3 plis, petites restaurations) Dans une boite recouverte de satin crème et portant l'adresse de la maison Kees.
Mes ordres d'achat