Les pavots, vers 1904 Rare éventail en dentelle... - Lot 341 - Coutau-Bégarie

Lot 341
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 962EUR
Les pavots, vers 1904 Rare éventail en dentelle polychrome de Courseulles à décor de pavots mêlant les couleurs vertes, rouges et jaunes. Chaque fleur est bordée d'un fil de couleur jaune. Monture en nacre goldfish gravée, argentée et dorée à décor de fleurs. Bélière métallique. H.t. 22 cm -H.f. 12 cm (usures, coupures à la feuille) N.B.: cette dentelle de couleurs, a été exécutée par les ateliers de Courseulles-sur-Mer en Normandie, d'après des dessins de Félix Aubert, pour des éventails proposés notamment par la «Maison moderne» de Julius Meier-Graefe, concurrente de la maison Bing, à Paris. Ce modèle est référencé par C. et M. Bouvot-C. Hervieux, Dentelles normandes en éventails, 2015, p. 151. Chaque dessin de feuille d'éventail était exécuté en trois exemplaires. Un éventail similaire a été présenté en vente le 16 décembre 2017 chez De Baecque à Lyon en tons de roses, mauves et verts (aujourd'hui coll. part.).
Mes ordres d'achat