A. Faugeron,La nymphe et l'amour, vers 1900 Éventail... - Lot 339 - Coutau-Bégarie

Lot 339
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 288EUR
A. Faugeron,La nymphe et l'amour, vers 1900 Éventail plié, la feuille en dentelle à l'aiguille, Point-de-Gaze, à décor de fleurs et à modes variés. Au centre, un cartel peint sur papier présente d'une nymphe se reposant au bord d'une rivière en compagnie d'un amour. Signé «A. Faugeron» à droite». Revers en peau peinte de fleurettes. Monture en nacre blanche repercée et finement gravée de roses. Au centre sont peints deux amours qui jouent au bord d'une rivière. H.t. 30 cm-H.f. 17 cm (un panache et deux brins restaurés)
Mes ordres d'achat