Les roses épanouies, vers 1921 Éventail plié,... - Lot 338 - Coutau-Bégarie

Lot 338
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 962EUR
Les roses épanouies, vers 1921 Éventail plié, de forme ballon, la feuille en dentelle à l'aiguille à décor d'un foisonnement de roses au centre, complétée d‘une riche bordure de roses. Monture en écaille blonde* très finement repercée, sculptée, gravée et dorée. Deux volutes encadrent une scène de danse dans le goût du XVIIIe siècle». Exceptionnellement signée à droite «N. Guy» (?). Présentée par la maison Duvelleroy, cette monture est illustrée dans l'article de Roger de Nereÿs, «Variations sur l'écaille», dans La renaissance de l'Art français et des industries du luxe, janvier 1921, p. 367. H.t. 30 cm - H.f. 19 cm (très bon état) Dans une boite recouverte de soie crème chiffrée «MTM».
Mes ordres d'achat