Lot 338
1 500 - 2 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Les roses épanouies, vers 1921
Éventail plié, de forme ballon, la feuille en dentelle à l'aiguille à décor d'un foisonnement de roses au centre, complétée d‘une riche bordure de roses.
Monture en écaille blonde* très finement repercée, sculptée, gravée et dorée. Deux volutes encadrent une scène de danse dans le goût du XVIIIe siècle».
Exceptionnellement signée à droite «N. Guy» (?). Présentée par la maison Duvelleroy, cette monture est illustrée dans l'article de Roger de Nereÿs, «Variations sur l'écaille», dans La renaissance de l'Art français et des industries du luxe, janvier 1921, p. 367.
H.t. 30 cm - H.f. 19 cm (très bon état)
Dans une boite recouverte de soie crème chiffrée «MTM».
Mes ordres d'achat