Portraits normands, vers 1890-1900 Feuille... - Lot 335 - Coutau-Bégarie

Lot 335
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 258EUR
Portraits normands, vers 1890-1900 Feuille d'éventail en papier orné à l'encre et à l'aquarelle de dix portraits en buste de femmes, hommes et enfants représentant des caractères villageois. Signé «J. Lacroix» à gauche. H. 16,5 cm x L. 57 cm (à vue) Dans un cadre rectangulaire à baguette dorée. 47 x 74 cm N.B.: il pourrait s'agir de Jean Lacroix (1810-1870), élève de Corot, dont les œuvres sont représentées dans les musées de Bayeux, Grenoble et Perpignan notamment.
Mes ordres d'achat