Le chat miaulant, vers 1900-1920 Éventail... - Lot 333 - Coutau-Bégarie

Lot 333
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 515EUR
Le chat miaulant, vers 1900-1920 Éventail plié, de forme ballon, la feuille en soie peinte d'un chat miaulant, dans le goût du peintre animalier Adolphe Thomasse. Bordure de paillettes dorées. Revers muet. Monture en os rehaussé de paillettes dorées. Bélière métallique dorée. H.t 23,5 cm-H.f. 15,5 cm (importants repeints, usures) Dans un cadre moderne. N.B.: à rapprocher du «Chat qui crie» d'A. Thomasse. Voir «L'éventail, miroir de la Belle Epoque», Palais Galliera, 1985, cat. 31, p. 53.
Mes ordres d'achat