Abel Faivre (1867-1945), La jolie baigneuse,... - Lot 330 - Coutau-Bégarie

Lot 330
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 224EUR
Abel Faivre (1867-1945), La jolie baigneuse, vers 1903 Éventail plié, la feuille en peau peinte d'une demoiselle. Découvrant sa poitrine et relevant sa robe pour se baigner, elle lance un regard grivois vers un cygne. Signé et daté en bas à gauche «Abel Faivre 9 mai 1903». Monture en os gravé de fleurs dorées et rehaussées en couleurs. Bélière métallique dorée. H.t. 24,5 cm Dans une boite cadre à la forme, baguette en bois doré. L. 60 cm
Mes ordres d'achat