Lebreton, L'arrivée à la soirée, vers 1920 Éventail... - Lot 298 - Coutau-Bégarie

Lot 298
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 386EUR
Lebreton, L'arrivée à la soirée, vers 1920 Éventail plié, la feuille richement brodée de paillettes dorées et de couleurs, encadrant deux médaillons peints d'élégants personnages. Au centre, l'entrée d'un couple dans un appartement, accueilli par des amis autour d'une table. L'une des femmes tient son éventail ouvert sur lequel on lit le nom de l'éventailliste «Geslin». Signé à droite «Lebreton». Monture en écaille blonde** gravée et dorée à décor de trophées et de fleurs. Gravé «Geslin à Paris». Bélière. H.t. 24 cm-H.f. 14,5 cm (coupures de la feuille) Dans sa boite d'origine recouverte de satin crème, portant l'adresse de «Geslin, 20 Passage des Princes», exceptionnellement complétée de sa boite de protection en carton contenant un ruban de satin.
Mes ordres d'achat