Albert, Galanterie espagnole, vers 1890 Éventail... - Lot 290 - Coutau-Bégarie

Lot 290
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 361EUR
Albert, Galanterie espagnole, vers 1890 Éventail plié, la feuille en soie noire peinte en grisaille d'un homme saluant une élégante à son balcon. Signé «Albert d'après [Jules-James] Rougeron» à gauche. Revers muet. Monture en nacre noire dite de Tahiti, repercée, burgautée, gravée et dorée. H.t. 30 cm-H.f. 17 cm (accidents) Dans une boite de la maison Rodien en cuir, chiffrée «MD» sur le couvercle.
Mes ordres d'achat