Anfray,Flore et les amours, vers 1890-1900 Éventail... - Lot 277 - Coutau-Bégarie

Lot 277
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 576EUR
Anfray,Flore et les amours, vers 1890-1900 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise et peinte à la gouache. Au centre, Flore tresse des guirlandes de fleurs avec les amours. Signé «Anfray» à droite». En bordure, fleurs en dentelle aux fuseaux et nœuds en dentelle à l'aiguille. Revers peint de deux bouquets printaniers. Monture en écaille blonde**. Bélière. Le panache orné du chiffre «MP» en or sous couronne royale. H.t. 33 cm-H.f. 20,5 cm (très bon état) Dans une boite de la maison Duvelleroy. PS: ce chiffre sous couronne royale pourrait être celui de la reine Marie-Pia du Portugal (1847-1911).
Mes ordres d'achat