Le joueur de pipeau, vers 1880 Esquisse au... - Lot 245 - Coutau-Bégarie

Lot 245
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 258EUR
Le joueur de pipeau, vers 1880 Esquisse au crayon sur papier grisé, pour une feuille d'éventail. Une demoiselle se cache à l'angle d'une maison pour observer un jeune musicien. Monogrammé et numéroté «n°6 S. J.» Cachet au revers «Expo. Donzel/ L.d.A. 1990». 27,2 cm x 37,9 cm N.B.: ce dessin a figuré dans l'exposition-vente «Les Donzel, Un atelier de création d'éventails de luxe à la fin du XIXe siècle», organisée par la galerie Lucie Saboudjian et la maison Duvelleroy au Louvre des antiquaires à Paris en 1990.
Mes ordres d'achat