Le menuet, vers 1860-1880 Éventail plié,... - Lot 239 - Coutau-Bégarie

Lot 239
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 576EUR
Le menuet, vers 1860-1880 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache, dans le goût du XVIIIe siècle. Accompagnée par un joueur de guitare, une danseuse esquisse quelques pas devant une assistance féminine. Le palais s'ouvre par un portique sur un jardin. Monogrammé à gauche. Revers peint d'un paysage animé d'un berger, un pêcheur et lavandières. Riche monture en nacre blanche richement repercée, gravée, burgautée et dorée à décor de trois cartels sculptés d'enfants. H.t. 28,4 cm-H.f. 13,2 cm (restaurations et légers accidents) Dans une boite recouverte de soie crème, portant l'étiquette de la prestigieuse maison Rodien. N.B.: la composition est à rapprocher de l'œuvre de S. Leclerc, «Le menuet», XVIIIe siècle, Paris, musée du Petit-Palais.
Mes ordres d'achat