Deux éventails, vers 1850 *l'un, orné d'une... - Lot 230 - Coutau-Bégarie

Lot 230
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 489EUR
Deux éventails, vers 1850 *l'un, orné d'une scène centrale dans le goût du XVIIe siècle, encadrée par de riches vases et rinceaux gaufrés dorés sur fond argent. Revers: scène galante champêtre. *l'autre, ornée d'un mage lisant les lignes de la main d'une jeune femme. Dans un riche encadrement de fleurs et rinceaux dorés sur fond bleu nuit. Revers: sujets galants. Les feuilles en papier lithographié et rehaussé. Les montures en os repercé, gravé et argenté.
Mes ordres d'achat