La chasse au faucon, vers 1850-1860 Éventail... - Lot 229 - Coutau-Bégarie

Lot 229
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 773EUR
La chasse au faucon, vers 1850-1860 Éventail plié, la feuille double en papier lithographié de riches rinceaux dorés encadrant cinq sujets illustrant une chasse au faucon. Au centre, un couple de cavaliers en habits inspirés du Moyen-Âge. Revers: assemblée galante dans un jardin. Riche monture en nacre blanche repercée, gravée et dorée à décor d'oiseaux et de fleurs. Bélière métallique dorée et gland de passementerie. H.t. 27 cm-H.f. 10,7 cm (bon état, petite restauration ancienne à la feuille) Dans une boite cadre, ouvrante, à baguette dorée. 32 x 56 cm
Mes ordres d'achat