Chevaux ailés, vers 1850 Éventail plié, la... - Lot 227 - Coutau-Bégarie

Lot 227
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 489EUR
Chevaux ailés, vers 1850 Éventail plié, la feuille double en papier peint dans le goût du XVIIIe siècle de jeunes gens jouant avec des oiseaux. Revers: panorama avec trois personnages. Très riche et originale monture en nacre blanche repercée, gravée et dorée à décor de chevaux ailés, de vases et de fleurs. H.t. 27 cm-H.f. 11 cm (un brin restauré, une coupure de la feuille et usures) N.B.: remarquez la source iconographique identique avec le lot 224.
Mes ordres d'achat