L'oiseau offert, vers 1850 Éventail plié,... - Lot 224 - Coutau-Bégarie

Lot 224
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 258EUR
L'oiseau offert, vers 1850 Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache dans le goût du XVIIIe siècle d'un berger offrant un oiseau à une élégante. Monture en nacre repercée, gravée, argentée et dorée à décor d'un village et de maisonnettes. H.t. 27 cm-H.f. 13 cm (usures et restaurations de la feuille) N.B.: remarquez la source iconographique identique avec le lot 227.
Mes ordres d'achat