Don Quichotte chez la Duchesse, vers 1840-1850 Éventail... - Lot 220 - Coutau-Bégarie

Lot 220
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 489EUR
Don Quichotte chez la Duchesse, vers 1840-1850 Éventail plié, la feuille double en papier lithographié et rehaussé en couleurs d'après la gravure de Coypel illustrant le célèbre roman de l'auteur espagnol Cervantés. Signé à gauche «Ant° Pascual». Antonio Pascual y Abad (1809-1882) est un graveur et lithographe de Valence en Espagne. Il fut récompensé aux expositions régionales de 1845 et 1851 pour ses lithographies et ses feuilles d'éventails. Revers: conversation au jardin dans le goût du XVIIIe siècle. Monture en os repercé, gravé et doré. Bélière métallique. H.t. 27 cm-H.f. 13,5 cm (restaurations)
Mes ordres d'achat