Les damiers, vers 1830-1840 Éventail plié,... - Lot 216 - Coutau-Bégarie

Lot 216
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 155EUR
Les damiers, vers 1830-1840 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte d'une scène dans le goût du XVIIIe siècle. Fruits dans un médaillon au revers. Monture en os repercé de cœurs, gravé et argenté. Les panaches à décor original avec un damier, et des motifs repercés ou en nacre appliquée. H.t. 27 cm-H.f. 13,5 cm (bon état) Dans une boite portant l'adresse de la maison Duvelleroy, vers 1830.
Mes ordres d'achat