Lot 190
200 - 250 EUR
Résultat : 386 EUR

Les oies de Frère Philippe, vers 1770-1780
Éventail plié, la feuille en peau, doublée de papier, et peinte à la gouache d'après la célèbre œuvre de Nicolas Lancret «Les oies de Frère Philippe» (vers 1730-1740). Un jeune homme portant un chapeau a été substitué à Frère Philippe représenté dans l'œuvre-source.
Revers peint de fleurs.
Monture en ivoire* repercé, gravé et doré à décor d'un autel de l'amour et de colonnes.
H.t. 26,9 cm-H.f. 12 cm (restaurations, taches au revers)
Mes ordres d'achat