Les oies de Frère Philippe, vers 1770-1780 Éventail... - Lot 190 - Coutau-Bégarie

Lot 190
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 386EUR
Les oies de Frère Philippe, vers 1770-1780 Éventail plié, la feuille en peau, doublée de papier, et peinte à la gouache d'après la célèbre œuvre de Nicolas Lancret «Les oies de Frère Philippe» (vers 1730-1740). Un jeune homme portant un chapeau a été substitué à Frère Philippe représenté dans l'œuvre-source. Revers peint de fleurs. Monture en ivoire* repercé, gravé et doré à décor d'un autel de l'amour et de colonnes. H.t. 26,9 cm-H.f. 12 cm (restaurations, taches au revers)
Mes ordres d'achat