Le concert, vers 1770-1780 Éventail plié,... - Lot 187 - Coutau-Bégarie

Lot 187
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 386EUR
Le concert, vers 1770-1780 Éventail plié, la feuille en soie crème peinte de trophées amoureux et de fleurs soulignées d'une chainette dorée. Sous un dais central un couple profite d'un moment de musique. Revers muet. L'éventail fermé, la bordure supérieure d'origine est peinte de fleurs. Monture en ivoire* repercé, gravé et doré, orné de trois cartels. H.t. 27 cm-H.f. 12 cm (usures et restaurations de la feuille)
Mes ordres d'achat