La visite du colporteur, vers 1780-1790 Éventail... - Lot 178 - Coutau-Bégarie

Lot 178
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 193EUR
La visite du colporteur, vers 1780-1790 Éventail plié, la feuille en soie brodée de paillettes dorées dessinant un large cartel central. Un colporteur à genoux déballe ses marchandises, dont des boites et un éventail, devant un couple. Revers: contours des cartels de la face et bouquets. Monture en ivoire* repercé, gravé et doré à décor d'un vase. H.t. 27,8 cm-H.f. 12,8 cm (usures et restaurations)
Mes ordres d'achat