Lot 177
200 - 300 EUR
Résultat : 361 EUR

«La toilette» d'après Lavreince, vers 1789-1790
Éventail plié, la feuille en soie peinte de fleurs encadrant des médaillons animé d'une petite bergère et d'un jeune flûtiste. Au centre, la visite de la marchande de mode au moment de la toilette d'une élégante, d'après l'œuvre de Nicolas Lavreince (1737-1807) «Qu'en dit l'abbé ?». Des cocardes et nœuds tricolores évoquent les premiers événements révolutionnaires. Ils ne figurent pas dans de l'œuvre de Lavreince datant de 1788.
Monture en ivoire* repercé, sculpté, gravé et doré.
H.t. 27,5 cm-H.f. 13 cm (usures, taches)
Mes ordres d'achat