Le triomphe de Neptune Éventail plié, la... - Lot 175 - Coutau-Bégarie

Lot 175
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 190EUR
Le triomphe de Neptune Éventail plié, la feuille double en peau peinte d'une large vue marine traversée par le char de Neptune tiré par un quadrige. Des tritons soufflent dans des conques pour annoncer son triomphe, des amours guident les chevaux. Vers 1760-1770 Paysage panoramique au revers. Monture en nacre blanche repercée, gravée et dorée à décor de fleurs. Vers 1840 H.t. 29 cm-H.f. 17,8 cm (usures, restaurations)
Mes ordres d'achat