Lot 175
800 - 1 000 EUR
Résultat : 2 190 EUR

Le triomphe de Neptune
Éventail plié, la feuille double en peau peinte d'une large vue marine traversée par le char de Neptune tiré par un quadrige. Des tritons soufflent dans des conques pour annoncer son triomphe, des amours guident les chevaux. Vers 1760-1770
Paysage panoramique au revers.
Monture en nacre blanche repercée, gravée et dorée à décor de fleurs. Vers 1840
H.t. 29 cm-H.f. 17,8 cm (usures, restaurations)
Mes ordres d'achat