Vue de la baie de Naples et du Vésuve, vers... - Lot 174 - Coutau-Bégarie

Lot 174
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 674EUR
Vue de la baie de Naples et du Vésuve, vers 1780 Éventail plié, souvenir du Grand Tour. La feuille double en peau peinte de dessins en trompe-l'œil. Au centre, la jetée du port de Naples et la vue sur le Vésuve fumant - «Veduta del mollo di Napoli (...)». Sur les côtés, des poèmes en italien et des partitions, et une vue de la grotte de Pozzuoli- «Veduta de la Grotta di Pozzuoli». Revers: ruban écossais et gravure en trompe-l'œil. Monture en ivoire*, sans décor. H.t. 27 cm-H.f. 12,2 cm (usures et restaurations)
Mes ordres d'achat