Lot 173
150 - 200 EUR
Résultat : 193 EUR

A la tombée de la nuit, vers 1790-1800
Rare éventail plié, la feuille double en soie teintée jaune, gravée, peinte et brodée de paillettes d'acier. Au centre, une scène de rue dont les personnages sont signalés par une lettre, renvoyant à une légende manuscrite en espagnol en bordure supérieure du cartel:
A Son las ocho y quatro vereno
B Favor al Rey
C a los Mayos ( ?)
D.E. A fuerza del amor /par la force de l'amour
F. Por mi amanti (?) sadero ( ?)
Revers peint sur soie noire de trois médaillons dont deux natures mortes dans le goût de Lelong.
Monture en ivoire* teinté rose, repercé, gravé et doré de rinceaux, vases et fleurs.
H.t. 27 cm-H.f. 12,8 cm (manques, importantes usures de la feuille)
N.B.: cette feuille pourrait faire référence à l'histoire espagnole. Les couleurs de la monture rouge, et la feuille jaune sont d'ailleurs les couleurs du royaume depuis 1785.
Mes ordres d'achat