Lot 171
150 - 200 EUR
Résultat : 155 EUR

Chinoiseries, vers 1770-1780
Éventail plié, la feuille en papier peint d'une scène dans le goût chinois avec des personnages dans un jardin. De fines plaques de nacre appliquée rehaussent le vêtement d'une femme au centre, comme les chapeaux de deux hommes. Des plumes taillées dessinent des papillons.
Revers peint d'une branche de fleurs roses.
Monture en bambou laqué noir à décor or.
H.t. 30 cm-H.f. 16 cm (nombreux accidents)
Mes ordres d'achat