Lot 166
400 - 500 EUR
Résultat : 515 EUR

Les richesses de la Chine, vers 1770-1780
Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache d'une scène de jardin dans le goût chinois. L'arrière-plan de la composition présente des tentures à décor géométrique et effets de trompe-l'œil.
Au revers: deux grandes fleurs.
Monture en ivoire*, la gorge teintée rose.
H.t. 27 cm-H.f. 12,2 cm (accidents et restaurations)
Mes ordres d'achat