La toilette de Vénus, vers 1780-1790 Eventail... - Lot 160 - Coutau-Bégarie

Lot 160
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 283EUR
La toilette de Vénus, vers 1780-1790 Eventail plié, feuille en soie crème ornée au centre d'une gravure sur soie montrant la déesse admirant son reflet dans un bouclier. Sur les cartels latéraux, des nymphes déposent des offrandes à l'amour. Monture en nacre blanche repercée, gravée, argentée et dorée à décor de vases, de fleurs et de trophées. H.t. 28 cm/ H.f. 13,6 cm (acc. et rest., revers moderne) Dans un étui du XVIIIe siècle, recouvert de papier à l'imitation du galuchat.
Mes ordres d'achat