Lot 155
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 2 834 EUR

Le récit de Télémaque, vers 1770-1780
Éventail plié, la feuille en soie peinte de trois cartels soulignés de paillettes dorées. Au centre, Calypso est absorbée par le récit du voyage de Télémaque. Près de lui, Mentor l'écoute, comme les suivantes de la reine de l'île de Naxos. A gauche, allégorie du printemps avec ses paniers fleuris, et à droite, celle de l'automne avec les grappes de raisin.
Revers en peau, à décor de bouquets de roses.
Monture en ivoire* finement repercé de volutes et d'un couple dans un jardin.
H.t. 27,5 cm-H.f. 13 cm (bon état)
N.B.: on joint une note manuscrite datant de la fin du XIXe siècle, provenant de son ancienne propriétaire.
Mes ordres d'achat