Lot 154
600 - 800 EUR
Résultat : 2 061 EUR

Rébus pour un amoureux, vers 1780
Rare éventail plié, la feuille en soie peinte d'un jeune homme offrant une rose à l'élue de son cœur sous l'œil d'un chien, symbole de fidélité. Sur les côtés, une carte de géographie de la mer noire en trompe-l'œil, et des trophées. Médaillons aux rébus permettant de lire à gauche «Elle est sans tour»; et à droite «Elle étonne par sa beauté».
Revers : bouquet de fleurs violettes.
Monture en ivoire* repercé, gravé et argenté.
H.t. 28 cm-H.f. 13 cm (usures et restaurations)
N.B.: les rébus sont très en vogue dans les années 1780 en France, sur les éventails, mais aussi sur les boutons ou encore sur la porcelaine.
Mes ordres d'achat