Rébus pour un amoureux, vers 1780 Rare éventail... - Lot 154 - Coutau-Bégarie

Lot 154
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 061EUR
Rébus pour un amoureux, vers 1780 Rare éventail plié, la feuille en soie peinte d'un jeune homme offrant une rose à l'élue de son cœur sous l'œil d'un chien, symbole de fidélité. Sur les côtés, une carte de géographie de la mer noire en trompe-l'œil, et des trophées. Médaillons aux rébus permettant de lire à gauche «Elle est sans tour»; et à droite «Elle étonne par sa beauté». Revers : bouquet de fleurs violettes. Monture en ivoire* repercé, gravé et argenté. H.t. 28 cm-H.f. 13 cm (usures et restaurations) N.B.: les rébus sont très en vogue dans les années 1780 en France, sur les éventails, mais aussi sur les boutons ou encore sur la porcelaine.
Mes ordres d'achat