Qu'il sera beau s'il est fidèle, vers 1780-1790 Éventail... - Lot 152 - Coutau-Bégarie

Lot 152
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 876EUR
Qu'il sera beau s'il est fidèle, vers 1780-1790 Éventail plié, la feuille double en cabretille peinte d'une très riche composition en trompe-l'œil. Sur un veinage de bois, une mouche semble posée parmi des gravures et des dessins mélangés. Au centre, sur un lit de repos, Vénus a désarmé l'amour blotti contre elle. Un courrier manuscrit en français à gauche commence par «Portrait d'...[Ismène]/ L'amour commence le tableau ! / Qu'il sera beau s'il est fidèle (...)» reprenant une chanson de Claude-Joseph Dorat vers 1776. À droite, portrait d'homme de profil, dans le goût des silhouettes très en vogue à la suite des anglais John Field (1772-1845) ou John Miers (vers 1758-1821). À gauche, effet d'illusion d'une gravure collée par de la cire, montrant un homme en redingote, son parapluie sous le bras, avec la légende en français «à l'ordinaire». Revers peint d'un effet de veines de bois. Au centre, un monogramme «PS» en feuillages entrelacés parmi des cartes à jouer et une enveloppe cachetée. Monture en ivoire* gravé, argenté et doré, à décor de fleurs et papillons. H.t. 27,5 cm-H.f. 12,5cm (usures, coupures, accidents)
Mes ordres d'achat