«Les voyages de Rosine», vers 1783 Écran... - Lot 151 - Coutau-Bégarie

Lot 151
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 876EUR
«Les voyages de Rosine», vers 1783 Écran à main en carton orné sur la face d'une gravure colorée illustrant l'opéra-comique de Piis et Barré, joué pour la première fois à la Comédie Italienne le 20 mai 1783. Le revers portant sur deux colonnes le texte de la scène 7, et l'adresse partielle de «(?) rsel, Md Papetier rue Honoré, près les Pilliers des Hales (sic)». Manche en bois tourné. H.t. 43 cm (accidents) Lire: D. Crépin et G. Letourmy-Bordier, «L'écran à main à Paris au XVIIIe siècle, son iconographie et ses artisans», Le Vieux Papier, avril 2013.
Mes ordres d'achat