Lot 149
400 - 500 EUR
Résultat : 386 EUR

Le marchand de poissons, vers 1770
Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache d'une vue de port. Au premier plan, une jeune femme achète des poissons à un jeune marchand.
Au revers, un pêcheur relève ses filets.
Monture en ivoire* gravé d'angelots dans un halo doré. Etiquette «68» sur le panache, et «L. Duchet 147» au revers. Porte également une étiquette à fil avec inscription manuscrite ancienne «L. Duchet».
H.t. 27 cm -H.f. 12 cm (usures)
Dans une boite en carton recouverte de papier vert.
Provenance: ancienne collection Lucien Duchet. Voir: «Catalogue des éventails anciens faisant partie de la collection Lucien Duchet exposés au musée Centennal et rétrospectif de la classe 86, exposition universelle de 1900.
Mes ordres d'achat