Le marchand de poissons, vers 1770 Éventail... - Lot 149 - Coutau-Bégarie

Lot 149
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 386EUR
Le marchand de poissons, vers 1770 Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache d'une vue de port. Au premier plan, une jeune femme achète des poissons à un jeune marchand. Au revers, un pêcheur relève ses filets. Monture en ivoire* gravé d'angelots dans un halo doré. Etiquette «68» sur le panache, et «L. Duchet 147» au revers. Porte également une étiquette à fil avec inscription manuscrite ancienne «L. Duchet». H.t. 27 cm -H.f. 12 cm (usures) Dans une boite en carton recouverte de papier vert. Provenance: ancienne collection Lucien Duchet. Voir: «Catalogue des éventails anciens faisant partie de la collection Lucien Duchet exposés au musée Centennal et rétrospectif de la classe 86, exposition universelle de 1900.
Mes ordres d'achat