Les maximes illustrées, vers 1750-1760 Étonnant... - Lot 148 - Coutau-Bégarie

Lot 148
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 902EUR
Les maximes illustrées, vers 1750-1760 Étonnant et très intéressant éventail plié, la feuille double en cabretille très finement peinte de 14 petits sujets illustrant les maximes placées en titre. Ainsi, «Espérer et souffrir» montre un cœur transpercé par une ancre de marine; «Fidélité mérite amour» présente un chien devant sa maîtresse. Monture en nacre blanche très finement repercée, gravée, burgautée d'amours vendangeurs, et peinte de fruits. H.t. 27 cm-H.f. 12 cm (accidents, manques dont un brin)
Mes ordres d'achat