Cultiver son jardin, vers 1760-1770 Éventail... - Lot 146 - Coutau-Bégarie

Lot 146
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 644EUR
Cultiver son jardin, vers 1760-1770 Éventail plié, la feuille double en papier peint sur fond mauve de médaillons à l'antique, d'amours en grisaille et de paniers de fleurs et fruits. Au centre, un indiscret surprend des amoureux. Sur les côtés, un enfant jardinier et une demoiselle. L'éventail fermé, la bordure supérieure d'origine est peinte d'une fleur. Au revers: bergère près d'un arbre. Monture en nacre blanche repercée, gravée, dorée et argentée. H.t. 26,5 cm-H.f. 12 cm (petites usures, restaurations et taches)
Mes ordres d'achat