L'amour unit les cœurs, vers 1770-1780 Éventail... - Lot 145 - Coutau-Bégarie

Lot 145
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 412EUR
L'amour unit les cœurs, vers 1770-1780 Éventail plié, la feuille en soie peinte au centre d'une mariée en robe blanche et de son fiancé près de l'autel de l'amour. Leurs parents se tiennent près d'eux. Sur les côtés, des fleurs dont des tulipes, et des colombes, symbolisent l'amour. Revers peint de fleurettes. Monture en ivoire* finement repercé d'une maisonnette et d'une scène avec un enfant. H.t. 27,8 cm-H.f. 13 cm (restaurations et accidents) Dans un coffret recouvert de papier noir à l'imitation du galuchat, portant sous le couvercle la rare étiquette du marchand parfumeur «Vanier /Élève /d'Houbigant/ 27 rue Caumartin/ Chaussée d'Antin».
Mes ordres d'achat