Fête nautique, vers 1770 Éventail plié, la... - Lot 144 - Coutau-Bégarie

Lot 144
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 580EUR
Fête nautique, vers 1770 Éventail plié, la feuille double en papier, peinte à la gouache, d'un navire tiré par deux chevaux. A son bord, une nombreuse compagnie a embarqué. D'autres les rejoignent tandis que des pêcheurs assistent à la scène. Revers peint d'une fleur exotique. Monogramme «SK» à gauche. Monture en ivoire* gravé de fleurs rehaussées de clinquant argenté. H.t. 27,5 cm-H.f. 13 cm (usures et restaurations)
Mes ordres d'achat