Le mariage de Louis, dauphin de France et... - Lot 142 - Coutau-Bégarie

Lot 142
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 637EUR
Le mariage de Louis, dauphin de France et de Marie-Antoinette, vers 1770 Éventail plié, la feuille en peau doublée de papier, peinte sur fond argent célébrant le mariage au château de Versailles de Marie-Antoinette et du dauphin futur Louis XVI. Au centre, Hymen unit leurs mains. Les armes de France et d'Autriche sont représentées à gauche. Encadrant la scène, les portraits en médaillon de Louis XV à gauche et de François Ier, empereur du Saint-Empire à droite. Au revers: trois bouquets de roses et bleuets. Monture en nacre blanche repercée, gravée, dorée et argentée, incrustée d'acier. Colonnes torses, et médaillons accueillant des vases, des trophées et des animaux alternent. H.t. 24 cm-H.f. 9,5 cm (usures et restaurations)
Mes ordres d'achat