Abraham et les anges, vers 1740 Éventail... - Lot 141 - Coutau-Bégarie

Lot 141
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 386EUR
Abraham et les anges, vers 1740 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache de trois anges attablés servis par Abraham. Ils lui annoncent la naissance de son fils Isaac. Son épouse se tient à la porte de sa maison. Revers peint en grisaille de fleurs. Monture en nacre blanche repercée et gravée d'une riche chinoiserie. Deux plaques d'argent chiffrées «MEM», initiales d'une ancienne propriétaire, ornent les deux panaches. H.t. 28,5 cm-H.f. 14 cm (restaurations, manque au panache arrière)
Mes ordres d'achat