La saison des vendanges, vers 1760-1770 Éventail... - Lot 132 - Coutau-Bégarie

Lot 132
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 412EUR
La saison des vendanges, vers 1760-1770 Éventail plié, la feuille en peau peinte d'un panorama montrant des vendangeurs ramassant le fruit des vignes. Au centre, un homme offre une grappe de raisins à une demoiselle. Etonnante bordure peinte de motifs rappelant certains tissus imprimés. Revers: une jeune femme seule. Monture en ivoire* repercé, gravé et doré à décor de couples parmi des fleurs. H.t. 27 cm-H.f. 12,5 cm (restaurations et coupures de la feuille)
Mes ordres d'achat